03 86 71 87 00
Accueillir, former, avancer, accompagner, devenir...
Sélectionner une page
Responsables

Directeur Général du centre scolaire Notre-Dame : M. Gilles LONGO

Directeur du Lycée Professionnel : M. Jean-Paul VERLINDE

Directeur délégué aux Formations Professionnelles et Technologiques : M. Sébastien VINCENT

Secrétaire : Mme Murielle BOCK

Responsable de Vie Scolaire CSND : M. Steve DESSOLAIN

Responsable de Vie Scolaire Lycée Professionnel: M. Pascal MARTINET

Animatrice en Pastorale : Mme Caroline ROURE

Documentaliste : Mme Nadine AUBLIN

Responsables informatique : M. Sébastien BONNET et M. Nicolas BOUDRON

Responsables de niveau

Responsable de niveau Seconde : M. Bertrand DEBORDE

Responsable de niveau Première : Mme Sarah MEIGNANT

Responsable de niveau Terminale : M. Patrice LALLEMENT

Coordinateur

Coordinateur projets internationaux : M. Izzet COSGUN

Coordinateur Maths – Sciences : M. Laurent BERNARD

Coordinateur Lettres – Histoire : M. Patrice LALLEMENT

Coordinatrice EPS : M. François CHEVALIER

Coordinatrice secteur Tertiaire : Mme Sophie LESCANNE

Accompagnements Nouveaux Enseignants : M. François CHEVALIER

L'équipe pédagogique

Français – Histoire géographie

Mme Mireille COLUS
Mme Isabelle DUPUTEL
Mme Catherine FAYEULLE
Mme Annie JANIN
M. Thierry JOULIN
M. Patrice LALLEMENT

Maths – Sciences

M. Laurent BERNARD
Mme Anne-Lise BLIGAND
Mme Marie-Laure CHRISTOPHE
M. Bertrand DEBORDE
M. Naj-Din EL MOUNAÏME
M. Frédéric GUIFFANT

Anglais 

Mme Stéphanie AMYOT-D’INVILLE
Mme Sandrine LACROIX
Mme Meriem Laidi
M. Nicolas LESAGE

Allemand

M. Nicolas LESAGE

Espagnol

Mme Manuela PAURON

Économie – Gestion

M Jean-Paul Verlinde

EPS

Mme Sonia ALEXANDRE
Mme Julie BOBIN
M. François CHEVALIER

Arts appliqués

Mme Françoise SCAPIN – DAUMAL

ASSP

Mme Christine BOULARD
Mme Nolwenn HERZOG PRUNET
Mme Valérie PARADIS
Mme Eugénie THOYER
Mme Florence VARD
Mme Sophie VOISIN

Mécanique Auto

M. Donovan BOUCHEREAU
M. Cyril BUFFET
M. Izzet COSGUN
M. Julien KLEE
M. Alexandre TERENNE

Mécanique poids lourds

M. Mathieu ENJOLRAS
M. David LEBRUN

Maintenance Industrielle

M. Guillaume BOURGEOIS
M. Christophe NOGUES
M. Christophe MAYER WEILLER

Maintenance Systèmes Numériques

M. Philippe DUTRIEU
M. Philippe GEOFFRE

Carrosserie

M. Frédéric FAUSTIN
M. Morgan TOUR

Accueil

Mme Isabelle CONCHON

Gestion relations commerciales

Mme Virginie CHEVALIER
M. Ghyslaine CORTIJO
Mme Sophie LESCANNE
Mme Sarah MEIGNANT
Mme Edwige MONVOISIN
Mme Valérie VINET

 

 

 

Vie scolaire

Mme Anne-Marie BERGER
M. Nicolas BIGNOLET
Mme Sophie NANTIER
M. Rémy SCROPPO

Mme Dominique GUIBOUT (Internat)
M. Yvon PAIN (Internat)

 

Tutorat et décrochage scolaire

Tutorat : M. Christian ALEXANDRE

Décrochage scolaire : M. Christophe NOGUES

 

Formulaire d'inscription au CSND pour l'année scolaire prochaine - HORS FILIERES POST-BAC

Remplir le formulaire en ligne

Consulter la plaquette
Consulter en ligne

école directe
Accéder à votre espace
Verser la taxe professionnelle
Participer au financement
Suivez-nous
Consulter le magazine périodique du CSND
Consulter en ligne