03 86 71 87 00
Accueillir, former, avancer, accompagner, devenir...
Sélectionner une page
Responsables

Directeur Général du centre scolaire Notre-Dame : M. Philippe GONIN

Directeur du Lycée Professionnel : M. Jean-Paul VERLINDE

Directeur délégué aux Formations Professionnelles et Technologiques : M. Sébastien VINCENT

Secrétaire : Mme Murielle BOCK

Responsable de Vie Scolaire : M. Steve DESSOLAIN

CPE : M. Pascal MARTINET

Coordinateur en Pastorale : M. Cyril RENAULT

Documentaliste : Mme Nadine AUBLIN

Responsables informatique : M. Sébastien BONNET et M. Nicolas BOUDRON

Responsables de niveau

Responsable de niveau Seconde : M. Izzet COSGUN

Responsable de niveau Première : Mme Sarah MEIGNANT

Responsable de niveau Terminale : M. Patrice LALLEMENT

Coordinateur

Coordinatrice secteur Tertiaire : Mme Sophie LESCANNE

Coordinateur Maths – Sciences : M. Laurent BERNARD

Coordinateur Lettres – Histoire : M. Patrice LALLEMENT

Coordinatrice EPS : Mme Julie BOBIN

Coordinateur projet international : M. Izzet COSGUN

L'équipe pédagogique

Français – Histoire géographie

M. Mikaël AIRES
Mme Mireille COLUS
Mme Catherine FAYEULLE
Mme Annie JANIN
M. Thierry JOULIN
M. Patrice LALLEMENT

Maths – Sciences

M. Laurent BERNARD
Mme Anne-Lise BONNOT
Mme Marie-Laure CHRISTOPHE
M. Bertrand DEBORDE
M. Dominique DESBOUIS
M. Naj-Din EL MOUNAÏME
M. Frédéric GUIFFANT

Anglais 

Mme Pascale BOURDUCHE
Mme Sandrine LACROIX
M. Nicolas LESAGE
Mme Tiffany MEUNIER
M. Bruno PARFAIT

Allemand

M. Nicolas LESAGE

Espagnol

Mme Manuela PAURON

Économie – Gestion

M. Samuel CLERMONT

EPS

M. Yannick BAYARD
Mme Julie BOBIN
Mme Emilie CORDE
M. Franck SIVADIER

Arts appliqués

Mme Françoise SCAPIN – DAUMAL
Mme Florence VOISIN

Com Technique

M. Marc BAUJARD
M. Patrick GAUTHIER

ASSP

Mme Estelle ALMEIDA
Mme Christine BOULARD
Mme Marie LOISEAU
Mme Valérie PARADIS
Mme Florence VARD
Mme Sophie VOISIN

Mécanique Auto

M. Sylvain BLONDEAU
M. Donovan BOUCHEREAU
M. Cyril BUFFET
M. Izzet COSGUN
M. Alexandre TERENNE

Mécanique poids lourds

M. Mathieu ENJOLRAS
M. David LEBRUN

Maintenance Industrielle

M. Philippe BOURDIAUX
M. Christophe NOGUES

Maintenance Systèmes Numériques

M. Philippe DUTRIEU
M. Philippe GEOFFRE

Carrosserie

M. Frédéric FAUSTIN
M. Jean-Pierre GENGO

Accueil

Mme Isabelle CONCHON

Gestion relations commerciales

Mme Sophie LESCANNE
Mme Sarah MEIGNANT
Mme Edwige MONVOISIN
Mme Caroline PALLUAT
Mme Valérie VINET

Maintenances des syst. Énergétiques

M. Christophe MAYER WEILLER

Vie scolaire

Mme Anne-Marie BERGER
Mme Sophie NANTIER
M. Nicolas BIGNOLET

Mme Françoise JEAN-BAPTISTE (Internat)
M. Yvon PAIN (Internat)

Tutorat et décrochage scolaire

Tutorat : Mme Valérie VINET et M. Christian ALEXANDRE

Décrochage scolaire : Mme Caroline PALLUAT

Inscrivez-vous au Centre scolaire
Remplir le formulaire en ligne

école directe
Accéder à votre espace
Consulter la plaquette
Consulter en ligne
Verser votre taxe d'apprentissage
Participer au financement
Suivez-nous
Vous devez autoriser Youtube sur notre site Internet pour voir la vidéo qui est insérée dans cette page en cliquant ici : Gestion des cookies